Premios de la Temporada 2017


Invitación

 

 

El 10 de marzo se celebró la Gala de la Asociación Española de Dragon Boat, donde se realizó el acto de entrega de los premios nacionales de Dragon Boat.

 

Fue un evento lleno de sorpresas y momentos emotivos en el que se reconocía lo mejor del 2017.

 

Queremos dar las gracias a los más de 120 asistentes de 15 clubes de todas partes de España.

Premio al mejor dragón femenino

Premio al mejor dragón masculino

Premio al mejor evento

Premio al mejor club

Premio al mejor club revelación

Premio al mejor club BCS

Participantes en el Equipo Nacional

Palistas del equipo nacional que hayan conseguido medalla en el Campeonato del Mundo de Naciones durante la Temporada 2017:

• Yael García-Alcalá López – ADP
• Maria Castro - CNB
• Rubén Fernández Casais – CNB
• Maria Salud Garcia García – ADP
• Antonio Roberto Rodriguez – CMR
• Pablo Saldaña – CAP
• Alberto Gómez Moreno – ADP
• Alejandro David Lopez Maya – ADP
• Jennifer Hernández López – CLTA
• Gema Victoria Martínez – ADP
• Ania Perez – ADP
• Miguel Cánovas Sanchez - ADP
• Jorge Carracedo Cervantes – pinatar
• Juan José López Pérez – ADP
• Joaquín Victoria Jiménez – ADP
• Isaac García-Alcalá López – ADP
• Ángeles López – ADP
• Joaquina Albaladejo Conesa – ADP
• Gema Martínez – ADP
• Pedro Tortola Pérez – ADP
• José Moya Gomez – RCRC.
• Juan José Balza – SD
• Gabriela Mazorra – SD
• Maria Villa – SD
• Alvaro Collado – SD
• Iñigo Sanchez Arrotegui - SD

Palistas con resultados internacionales por clubes

Palistas en Campeonato de Europa de Clubes de Dragon boat de 2017:

Silvia Tomás Egea / Maria Salud Garcia / Ana López Granados /  Irene Martinez Colladodo / Maite fernandez doñate / Lucia sáez tarraga / Ania perez fernandez / Gema Victoria Martínez / Ali Garcia Garcia / Yael Garcia-alcala Lopez / Patricia Ros Escudero / Maria castro ares / Arancha rodriguez fernandez / Noa touris blanco / Maria jose martinez aniorte / Jennifer Hernández López / Rubén Fernández Casais / Jesus Montoto Vazquez / Alberto Gómez Moreno / Fernando Sánchez Meoro / Miguel Canovas Sanchez / Pablo Saldaña / Pedro Ls / Alejandro David Lopez Maya / Jorge Carracedo Cervantes / Maria Dolores Tárraga Quesada / Maria Amparo Lombo Zaplana / Encarna Tarraga / Filo Lopez Izquierdo / Gema martinez López / Joaquina Albaladejo Conesa / Ángeles López / María Dolores López Izquierdo / Maria Jesus Albaladejo Conesa / Maria Moñino Hernandez / Carmen Loredana Pacurar / Catalina Nieto Segura / Juana Lopez Hernández / Eva Amalia Borbalan Roda / Silvia Velasco Pardo / Pepa Madrid Sanchez  / Antonio Jose Martínez Molina / Francisco Reginfo / Ivan Rodriguez Cebrian / Joaquín victoria Jiménez / José Enrique Martínez Montalban / Pedro Tortola Pérez / Tomas Albaladejo Illan / Fulgencio Hern Gonza / José Manuel Martínez Uroz / Alberto Carlos Torrecillas Rodríguez / Juan Pis Fernández

Clubes de nueva creación